Accueil / Modèles / ZAXIS210W
Hitachi ZAXIS210W
Hitachi ZAXIS210WHitachi ZAXIS210W
Hitachi · Note d'achat

Hitachi ZAXIS210W

Pelle sur roues Hitachi ZAXIS210W d'occasion - spécifications de référence, points d'état et notes d'exportation pour ce modèle.

La Hitachi ZAXIS210W est une excavatrice sur roues avec un poids en ordre de marche de 19,200 et une capacité de godet de 0.51-1.20. La puissance nominale est de 110.0, la vitesse de déplacement est de 25.0 et la profondeur de fouille maximale est de 5,730-6,420. Elle convient aux tranchées plus lourdes et à l'excavation de chantier.

Spécifications de référence

Spécifications de référence pour Hitachi ZAXIS210W
Poids en ordre de marche19,200 *1
Capacité du godet0.51 - 1.20
Puissance nominale110.0
Vitesse de déplacement25.0
Profondeur de fouille max.5,730 - 6,420
Les valeurs sont une référence publique pour ce modèle. Confirmez l'année, les heures, l'état et les équipements de l'unité exacte avant l'achat.

Note d'achat: Hitachi ZAXIS210W

La Hitachi ZAXIS210W est une excavatrice sur roues avec un poids en ordre de marche de 19,200 kg, une plage de capacité de godet de 0.51 à 1.20 mètres cubes et une puissance nominale de 110.0 kW. Cette classe convient aux travaux de réseaux, à l'entretien routier, aux tranchées et à la construction générale où la machine doit se déplacer entre les sites sur ses propres roues. La combinaison du poids et de la puissance lui donne une capacité suffisante pour le creusement de moyenne intensité tout en restant mobile sur les routes publiques à des vitesses de déplacement allant jusqu'à 25 km/h. Elle est généralement choisie pour les projets qui nécessitent une excavatrice capable mais qui ne justifient pas le transport d'une machine à chenilles entre des chantiers proches. Le châssis roulant sur ce gabarit de machine offre une flexibilité de déplacement mais introduit des compromis.

La stabilité pendant le creusement dépend du déploiement des stabilisateurs ou de la lame, et l'acheteur doit vérifier que ceux-ci sont présents et fonctionnels. Les pneus s'usent avec les déplacements routiers et affectent la traction et la flottaison sur sol meuble, leur état est donc important. Les modes de direction, tels que la direction toutes roues ou la marche en crabe, influencent la manœuvrabilité dans les espaces restreints. Un verrou de déplacement ou un frein de transmission est nécessaire pour un stationnement sûr en pente. La compatibilité des équipements, y compris les attelages rapides et les circuits hydrauliques auxiliaires, doit être confirmée par rapport aux tâches prévues.

Avant de payer, inspecter le moteur pour les fuites, la fumée et une accélération régulière, et vérifier le système hydraulique pour la réactivité des commandes, les bruits inhabituels et l'état des vérins. Les axes et bagues aux articulations de la flèche, du bras et du godet présentent une usure qui affecte la précision et le coût de réparation. Les moyeux de roues et les réducteurs finaux doivent être vérifiés pour le jeu et les fuites d'huile. Les freins et le verrou de stationnement sont critiques pour la sécurité sur une machine sur roues. Les contrôles structurels comprennent le châssis, les essieux et tout signe de fissuration ou de réparation autour du pied de flèche et du contrepoids.

L'expédition de ce gabarit d'excavatrice sur roues utilise normalement un flat rack, un navire RoRo ou un navire breakbulk car les dimensions et le poids de l'unité dépassent généralement les limites des conteneurs standard. La décision dépend de la longueur, de la largeur et de la hauteur réelles avec la flèche repliée ou démontée, et des installations de manutention du port de destination. Le RoRo est courant lorsque la machine peut être conduite à bord et débarquée, tandis que le flat rack convient aux ports disposant d'une capacité de grutage. Le breakbulk peut être utilisé pour les unités plus grandes ou lorsque les calendriers l'exigent. L'acheteur doit confirmer les dimensions et le poids auprès du vendeur avant de réserver.

Une note au niveau de la classe : elle décrit cette taille de machine et les points à vérifier. Elle ne constitue pas une indication de disponibilité ou de prix pour une unité spécifique.
Demander↗Exportation et expédition

Questions fréquentes

Ce modèle est-il disponible actuellement ?
La disponibilité varie selon le stock. Envoyez-nous le modèle et la destination et nous confirmons les unités actuellement en stock ou pouvant être approvisionnées.
Combien coûte ce modèle ?
Le prix dépend de l'année, des heures de travail, de l'état, des équipements et de la destination. Nous établissons un devis par unité, FOB Chine ou CIF votre port, après confirmation de la machine exacte.
Comment est-il expédié depuis la Chine ?
Habituellement par conteneur, flat rack, RoRo ou en vrac, selon les dimensions réelles de l'unité et votre port de destination. Nous planifions le chargement avant le paiement du solde.

Lectures associées

Tous les modèles {brand} · Contrôle · Export

WhatsApp